Competición Convocatorias Resultados y Clasificación Final por equipos de los CAMPEONATOS ESCOLARES 2011
Resultados y Clasificación Final por equipos de los CAMPEONATOS ESCOLARES 2011
EL COLEGIO MARQUES DE VALDECILLA DE SOLARES gran triunfador de los Campeonatos Escolares de Badminton 2011.
El sábado 21 de Mayo tuvo lugar en el pabellón polideportivo de Matamorosa la 6ª y ultima prueba de los Campeonatos Escolares de Bádminton 2011, categorías Alevín y Cadete. El Colegio Marques de Valdecilla arraso consiguiendo vencer en las 5 modalidades del Cadete. En categoría Alevin ganaron el Individual y dobles masculino y Alfoz en individual femenino y EDM/Alfoz en dobles femenino.
Consiguiendo vencer por equipos en las dos categorías Sub13 (Benjamín y Alevín) y Sub 17 (Infantil y Cadete).
EL COLEGIO MARQUES DE VALDECILLA DE SOLARES Gran triunfador de los Campeonatos Escolares de Badminton 2011.
El sábado 21 de Mayo tuvo lugar en el pabellón polideportivo de Matamorosa la 6ª y ultima prueba de los Campeonatos Escolares de Bádminton 2011, categorías Alevín y Cadete. El Colegio Marques de Valdecilla arraso consiguiendo vencer en las 5 modalidades del Cadete. En categoría Alevin ganaron el Individual y dobles masculino y Alfoz en individual femenino y EDM/Alfoz en dobles femenino.
Consiguiendo vencer por equipos en las dos categorías Sub13 (Benjamín y Alevín) y Sub 17 (Infantil y Cadete).

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
CATEGORIA SUB 13 (Alevín y Benjamin)
M. VALDECILLA SOLARES 32+19 = 51 puntos
SIMON CABARGA 24+9 = 33 "
EDM TORRELAVEGA 7+19 = 26 "
QUIROS ALFOZ 1+13 = 14 "
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 1+10 = 11 "
CATEGORIA SUB 17 (Infantil y Cadete)
M. VALDECILLA SOLARES 27+53 = 80 puntos
EDM TORRELAVEGA 25+6 = 31 "
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 9+3 = 12 "
BESAYA 4 = 4 "
SANTANDER UC 1 = 1 "
RESULTADOS
FASE FINAL CAMPEONATOS ESCOLARES 2011
BENJAMIN

INDIVIDUAL MASCULINO PUNTOS
1º JOSE LUIS ACEBO M. VALDECILLA SOLARES 13
2º JESUS PEREZ SIMON CABARGA 9
3º CLAUDIO SAINZ M. VALDECILLA SOLARES 6
4º CRISTIAN GARCIA EDM TORRELAVEGA 3
- HUGO LERA M. LIAÑO 1
- AARON DIAZ LICEO 1
INDIVIDUAL FEMENINO
1ª ELIA BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES 13
2ª LARA VILLACORTA SIMON CABARGA 9
3ª LUCIA SAEZ SIMON CABARGA 6
4º SARA SILVA EDM TORRELAVEGA 3
- MARIA SILVA EDM TORRELAVEGA 1
- ENIA VICENTE Q. ALFOZ 1
M. VALDECILLA SOLARES 32 puntos
SIMON CABARGA 24 puntos
EDM TORRELAVEGA 7 puntos
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 1 puntos
M.LIAÑO 1 puntos
Q.ALFOZ 1 puntos
DOBLES MASCULINO
1º JOSE LUIS ACEBO/CLAUDIO SAINZ M. VALDECILLA SOLARES
2º JESUS PEREZ/CRISTIAN GARCIA SIMON CABARGA/EDM T
3º HUGO LERA/AXEL MONTIVERO M.LIAÑO
DOBLES FEMENINO
1ª LUCIA SAIZ/LARA VILLACORTA SIMON CABARGA
2ª SONIA MARTINEZ/ENIA VICENTE Q. ALFOZ
3ª SARA SILVA/MARIA SILVA EDM TORRELAVEGA
INFANTIL
INDIVIDUAL MASCULINO PUNTOS
1º DANIEL FERNANDEZ EDM TORRELAVEGA 13
2º DAVID HERRERO M. VALDECILLA SOLARES 9
3º ANGEL L GOMEZ EDM TORRELAVEGA 6
4º ALVARO OLMO BESAYA 3
- JAIME CARTY M. VALDECILLA SOLARES 1
- DANIEL SELLER M. VALDECILLA SOLARES 1
- FAUSTINO FUENTEVILLA BESAYA 1
- ADRIAN BLANCO SANT UC 1
INDIVIDUAL FEMENINO
1ª ANA RUEDA M. VALDECILLA SOLARES 13
2ª MARIA MOYA LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 9
3ª EVA CUEVAS EDM TORRELAVEGA 6
4º LAURA SAIZ M. VALDECILLA SOLARES 3
M. VALDECILLA SOLARES 27 puntos
EDM TORRELAVEGA 25 puntos
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 9 puntos
BESAYA 4 puntos
SANT UC 1 puntos
DOBLES MASCULINO
DANIEL FERNANDEZ/ANGEL GOMEZ EDM TORRELAVEGA
ADRIAN BLANCO/DAVID HERRERO M. VALDECILLA SOLARES
ALVARO OLMO/FAUSTINO FUENTEVILLA BESAYA
ISAAC GASCON/MARIO RAMOS EDM TORRELAVEGA
DOBLES FEMENINO
ANA RUEDA/LAURA SAIZ M. VALDECILLA SOLARES
JULIA LOPEZ/SANDRA OBESO Q.ALFOZ/EDM
LAURA MARTINEZ/EVA CUEVAS EDM TORRELAVEGA
LAURA PEREZ/CLAUDIA PRADO LICEO SAN JUAN DE LA CANAL
DOBLES MIXTO
EVA CUEVAS/DANIEL FERNANDEZ EDM TORRELAVEGA
JULIA LOPEZ/FAUSTINO FUENTEVILLA Q.ALFOZ/BESAYA
LAURA SAIZ/DANIEL SELLER M. VALDECILLA SOLARES
SANDRA OBESO/ISAAC GASCON EDM TORRELAVEGA
ALEVIN

INDIVIDUAL MASCULINO PUNTOS
DAVID HERRERO M. VALDECILLA SOLARES 13
ISAAC GASCON EDM TORRELAVEGA 9
PABLO ORTA LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 6
RAUL GONZALEZ LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 3
- MARIO RAMOS EDM TORRELAVEGA 1
- ADRIAN VILLA SIMON CABARGA 1
- ALVARO BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES 1
- ALONSO PIRIS M. VALDECILLA SOLARES 1
INDIVIDUAL FEMENINO
JULIA LOPEZ Q. ALFOZ 13
SANDRA OBESO EDM TORRELAVEGA 9
YAIZA VILLACORTA SIMON CABARGA 6
ELIA BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES 3
- CLAUDIA GONZALEZ SIMON CABARGA 1
- LAURA PEREZ LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 1
- MARIA GARCIA M. VALDECILLA SOLARES 1
- PAULA SAIZ SIMON CABARGA 1
M. VALDECILLA SOLARES 19 puntos
EDM TORRELAVEGA 19 puntos
Q.ALFOZ 13 puntos
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 10 puntos
SIMON CABARGA 9 puntos
DOBLES MASCULINO
ALONSO PIRIS/DAVOD HERRERO M. VALDECILLA SOLARES
PABLO ORTA/RAUL GONZALEZ LICEO SAN JUAN DE LA CANAL
ISAAC GASCON/MARIO RAMOS EDM TORRELAVEGA
OSCAR MORENO/ADRIAN VILLA SIMON CABARGA
DOBLES FEMENINO
JULIA LOPEZ/SANDRA OBESO Q.ALFOZ/EDM T
YAIZA VILLACORTA/PAULA SAIZ SIMON CABARGA
LARA VILLACORTA/LUCIA SAIZ SIMON CABARGA
ELIA BARQUIN/MARIA GARCIA M. VALDECILLA SOLARES
CADETE

INDIVIDUAL MASCULINO PUNTOS
RUBEN VILLARIAS M. VALDECILLA SOLARES 13
ANGEL BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES 9
ALFONSO GRASA M. VALDECILLA SOLARES 6
FRANCISCO RIVAS M. VALDECILLA SOLARES 3
INDIVIDUAL FEMENINO
ANA RUEDA M. VALDECILLA SOLARES 13
JOHANA HERRERO M. VALDECILLA SOLARES 9
MARIA MARTINEZ EDM TORRELAVEGA 6
LUCIA GARCIA LICEO 3
M. VALDECILLA SOLARES 53 puntos
EDM TORRELAVEGA 6 puntos
LICEO SAN JUAN DE LA CANAL 3 puntos
DOBLES MASCULINO
RUBEN VILLARIAS/ALVARO BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES
ALFONSO GRASA/FRANCISCO RIVAS M. VALDECILLA SOLARES
DANIEL FERNANDEZ/ANGEL L GOMEZ EDM TORRELAVEGA
YERAY CASTILLO/JOSE R ACEBAL EDM/BESAYA
DOBLES FEMENINO
JOHANA HERRERO/KATHERINE HIGINS M. VALDECILLA SOLARES
ANA RUEDA/LAURA SAIZ M. VALDECILLA SOLARES
LUCIA GARCIA/ANA RUEDA LICEO
MARIA MARTINEZ/EVA CUEVAS EDM TORRELAVEGA
DOBLES MIXTO
JOHANA HERRERO/RUBEN VILLARIAS M. VALDECILLA SOLARES
KATHERINE HIGGINS/ALFONSO GRASA M. VALDECILLA SOLARES
ANA RUEDA/ANGEL BARQUIN M. VALDECILLA SOLARES
EVA CUEVAS/DANIEL FERNANDEZ EDM TORRELAVEGA