Competiciones

TTR Solares Sub13, Sub17 y Absoluto Destacado

 

           BADMINTON

TORNEO TERRITORIAL SUB-13/SUB-17/ ABSOLUTO 2019. SOTO DE LA MARINA
El domingo 10 de marzo desde las 9:00h de la mañana hasta las 21:00h tuvo lugar en el polideportivo “Ángel Pelayo Pelayo” de Soto de la Marina, (la 9ª pruebaescolar de Cantabria) Torneo Territorial Rankeable a nivel nacional en las categorías Sub-13, Sub-17 y Absoluta, con la participación 71 de jugadores pertenecientes a 21 clubes de las 9 Comunidades Autónomas siguientes: Cantabria, Castilla-León, Castilla la Mancha, Principado de Asturias, Galicia, Islas Baleares, Madrid, Navarra y País Vasco.
Destacar además del buen número de participantes el alto nivel de los mismos que ocupan los primeros puestos del ranking nacional en cada una de las categorías disputadas y que a lo largo de las 12 horas de juego ininterrumpido se vieron partidos muy reñidos, a tres set y que nos demostraron que a esta altura de temporada y en puertas de los diferentes Campeonatos de España se esfuerzan en ponerse a punto y ganarse su plaza, en los mismos.
Buen espectáculo deportivo tanto para los jugadores como los acompañantes y espectadores.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 2º PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º MATEO ALONSO (Medinense-Castilla León)

Individual Femenino

  • 1ª MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2ª SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º CARLOTA FOMBELLIDA (Burgos-Castilla León)

Dobles Masculino

  • 1º MATEO ALONSO/PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 2º MARCOS FERNANDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º NICOLAS ALVAREZ/GONZALO GARCÍA (CER VIGO/LAGUNA- Galicia/C León)

Dobles Mixto

  • 1º ADRIAN MORENO /MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ (Medinense-Castilla León)
  • 2º VICTOR CRUZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º YERAY CARRETERO (ARONOVA-País Vasco)
  • 3º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES- Cantabria)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)
  • 3ª CRISTINA RUIZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Masculino

  • 1º YERAY CARRETERO/JUAN FERNANDEZ (Aronova/Solares-País Vasco/Cantabria)
  • 2º PEPE CARUS/ALVARO DE LA SEN (Bilbobad-País Vasco)
  • 3º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANACantabria)

Dobles Femenino

  • 1ª CRISTINA RUIZ/CANDELA SANTAMARIA (BEZANA/CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Mixto

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ/LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)

 

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN CORRALES (CASER CLEAR MADRID)
  • 2º ÁNGEL SÁNCHEZ (UNIVERSIDAD VALLADOLID- Castilla León)
  • 3º VICTOR VEJO (ASTURES-Principado Asturias)
  • 3º JAVIER ABIAN (IBIZA- Islas Baleares)

Individual Femenino

  • 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 2º INES PIÑAS (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 3º ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ/HUGO LERA (OLIMPIA TORRELAVEGA-Cantabria)
  • 2º DAVID GOMEZ SEGURA/MATTHIEU NICOLAS (ESTELLA/AZPILAGAÑANavarra)

Dobles Mixto

  • 1º JAVIER ABIAN/INES PIÑA (IBIZA/DROP TOLEDO-Baleares/C Mancha)
  • 2º JOSÉ MOLARES/ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Educación, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in