Competiciones

Competiciones

Competiciones (15)

Campeonato Autonomico Cantabria Sub-13 y Sub-17

 

           BADMINTON

CAMPEONATO DE CANTABRIA SUB-13 Y SUB-17, SOLARES
El sábado 16 de marzo a partir de las 9:30 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Sub-13 y Sub-17 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia de Torrelavega.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (SOLARES)
  • 2º ADOLFO LÓPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 3º PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Individual Femenino

  • 1ª ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2ª JANA FERNÁNDEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª SILVIA AJA (Báminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º MARTIN CASTILLA/ADOLFO LOPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º MARCOS FERNÁNDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Dobles Mixto

  • 1º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES)
  • 3º LUIS VIGIL/ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º HUGO LERA (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES)
  • 3º IVAN GONZALEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º VICTOR CRUZ (Bádminton Bezana)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª CRISTINA RUIZ (Bádminton Bezana)
  • 3ª CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º HUGO LERA/SERGIO SANCHEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)

Dobles Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA/CRISTINA RUIZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (Bádminton Bezana)

Dobles Mixto

  • 1º IVÁN GONZÁLEZ/CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ/IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

 

SECRETARÍA FECBA

 

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

TTR Solares Sub13, Sub17 y Absoluto

 

           BADMINTON

TORNEO TERRITORIAL SUB-13/SUB-17/ ABSOLUTO 2019. SOTO DE LA MARINA
El domingo 10 de marzo desde las 9:00h de la mañana hasta las 21:00h tuvo lugar en el polideportivo “Ángel Pelayo Pelayo” de Soto de la Marina, (la 9ª pruebaescolar de Cantabria) Torneo Territorial Rankeable a nivel nacional en las categorías Sub-13, Sub-17 y Absoluta, con la participación 71 de jugadores pertenecientes a 21 clubes de las 9 Comunidades Autónomas siguientes: Cantabria, Castilla-León, Castilla la Mancha, Principado de Asturias, Galicia, Islas Baleares, Madrid, Navarra y País Vasco.
Destacar además del buen número de participantes el alto nivel de los mismos que ocupan los primeros puestos del ranking nacional en cada una de las categorías disputadas y que a lo largo de las 12 horas de juego ininterrumpido se vieron partidos muy reñidos, a tres set y que nos demostraron que a esta altura de temporada y en puertas de los diferentes Campeonatos de España se esfuerzan en ponerse a punto y ganarse su plaza, en los mismos.
Buen espectáculo deportivo tanto para los jugadores como los acompañantes y espectadores.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 2º PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º MATEO ALONSO (Medinense-Castilla León)

Individual Femenino

  • 1ª MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2ª SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º CARLOTA FOMBELLIDA (Burgos-Castilla León)

Dobles Masculino

  • 1º MATEO ALONSO/PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 2º MARCOS FERNANDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º NICOLAS ALVAREZ/GONZALO GARCÍA (CER VIGO/LAGUNA- Galicia/C León)

Dobles Mixto

  • 1º ADRIAN MORENO /MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ (Medinense-Castilla León)
  • 2º VICTOR CRUZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º YERAY CARRETERO (ARONOVA-País Vasco)
  • 3º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES- Cantabria)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)
  • 3ª CRISTINA RUIZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Masculino

  • 1º YERAY CARRETERO/JUAN FERNANDEZ (Aronova/Solares-País Vasco/Cantabria)
  • 2º PEPE CARUS/ALVARO DE LA SEN (Bilbobad-País Vasco)
  • 3º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANACantabria)

Dobles Femenino

  • 1ª CRISTINA RUIZ/CANDELA SANTAMARIA (BEZANA/CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Mixto

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ/LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)

 

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN CORRALES (CASER CLEAR MADRID)
  • 2º ÁNGEL SÁNCHEZ (UNIVERSIDAD VALLADOLID- Castilla León)
  • 3º VICTOR VEJO (ASTURES-Principado Asturias)
  • 3º JAVIER ABIAN (IBIZA- Islas Baleares)

Individual Femenino

  • 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 2º INES PIÑAS (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 3º ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ/HUGO LERA (OLIMPIA TORRELAVEGA-Cantabria)
  • 2º DAVID GOMEZ SEGURA/MATTHIEU NICOLAS (ESTELLA/AZPILAGAÑANavarra)

Dobles Mixto

  • 1º JAVIER ABIAN/INES PIÑA (IBIZA/DROP TOLEDO-Baleares/C Mancha)
  • 2º JOSÉ MOLARES/ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

Campeonato Cantabria Absoluto y Sub-11

BADMINTON
CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO Y SUB-11

El domingo 24 de febrero a partir de las 9:30 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Absoluta y Sub-11 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia deTorrelavega

RESULTADOS:

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ ((OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JESUS PEREZ (OLIMPIA Torrelavega)

 

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª CRISTINA RUIZ (Bádminton Bezana)

 

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ /HUGO LERA (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JESUS PEREZ /ALBERTO GIRON (OLIMPIA Torrelavega)

 

Dobles Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA/CRISTINA RUIZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 2ª REBECA TORRE/MARTA TEJERINA (Bádminton Bezana)

 

CATEGORIA SUB-11

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN AJA (Báminton SOLARES)
  • 2º MARIO GARCÍA (Bádminton BEZANA)
  • 3º ANDER ORTEGA (OLIMPIA Torrelavega)

 

Individual Femenino

  • 1ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª ELENA PORTILLA (Báminton SOLARES)
  • 3ª VIRGINIA GIRON (OLIMPIA Torrelavega)

 

Dobles

  • 1º ADRIAN AJA/ELENA PORTILLA (Báminton SOLARES)
  • 2º PAULA YEDRA/MARIO GARCÍA (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 3º VIRGINIA GIRON/ANDER ORTEGA (OLIMPIA Torrelavega)

 

Pulsa AQUI para visualizar fotos del torneo.

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

Resultados del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar

Los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar se celebraron durante esta semana en Liencres (Cantabria) con la victoria de Asturias en categoría infantil y Madrid en cadete. En el cierre habitual de cada temporada, las distintas selecciones evidenciaron la ilusión por una competición que permite competir por equipos por un objetivo común.

Más información...

Medallero en los campeonatos de España 2018

Del 29 de abril al 1 de mayo se disputo en Punta Umbria (Huelva) el Campeonato de España Senior con un record de participación (más de 300 jugadores inscritos). Cantabria estuvo representada por los jugadores Enrique Ruiz (Club Bezana) y Ricardo Gutierrez (Club Solares).

Enrique consiguio ORO en Individual Masculino y BRONCE en Dobles Masculino en la categoría D, Ricardo se alzo con el BRONCE en Individual Masculino categoría A.

Sonia Martinez (Olimpia Torrelavega) consigue medalla de Bronce en el Campeonato de España Sub-15 en Dobles Mixto formando pareja con Ander Cubillas (Estella).

Candela Santamaria (Cantabria 2004) se alza con la medalla de Bronce en el Campeonato de España Sub-13 "Se Busca Campeón) en Dobles Femenino formando pareja con Lucia Azpeitia (Aldapeta), en Individual perdio en cuartos de final con Nicol Carulla vencedora en Individual y Dobles Femenino.

Más información...
Suscribirse a este canal RSS

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in