Competiciones

Campeonato Cantabria Escolar Sub-11, Sub-13 y Sub-15 (1º) (Treto) Destacado

 

      1ª PRUEBA JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE BADMINTON DE CANTABRIA 2019

El sábado 21 de diciembre a partir de las 10:00 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Pepín Lastra” de Treto la primera prueba de los Juegos Deportivos Escolares de Bádminton de Cantabria, de las tres previstas para la temporada 2019-2020 para los niños/as de los colegios, clubes, institutos de Cantabria que se han iniciado en el deporte del bádminton recientemente en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19. Para los ya iniciados en el bádminton desde septiembre de 2019 hasta abril de 2020 disponen de 10 pruebas rankeables a nivel nacional para entre uno de los objetivos  conseguir los puntos necesarios para poder participar en los Campeonatos de España de Bádminton.

La organización corre a cargo de la Dirección General de Deporte y la Federación Cántabra de Bádminton colaborando en Club Nisga y el Ayto de Bárcena de Cícero, en esta primera prueba han participado los siguientes clubes y Centros Escolares: Bádminton Solares, Cantabria 2004, EDM Olimpia de Torrelavega, Escuela Bádminton Liencres, IES Muriedas, C.D.E. Nisga, Bádminton Valles Cántabros, CEIP Flavio San Román.

Con una participación de 136 jugadores en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 se jugaron 213 partidos en 12 pruebas y siete pistas desde las 10h hasta las 17:30 h ininterrumpidamente el gran triunfador fue Bádminton Solares que se alzo con 3 OROS, 6 PLATAS y 7 BRONCES, seguido de Cantabria 2004 con 3 OROS - 5 BRONCES y EDM Olimpia Torrelavega con 3 OROS-3 BRONCES. Destacar los jugadores del club Nisga que en tan poco tiempo de practica se hicieron con 2 PLATAS y 1 BRONCE.

Con este buen debut les esperamos en la segunda prueba a celebrase en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el 2 de febrero de 2020.

RESULTADOS:

GANADORES

       
 

Prueba

 

Nombre

Club

 

I-19

     
   

1

Gema Porras

IES MURIEDAS

   

2

Alberto Porras

IES MURIEDAS

   

3

Nicolás Perez

IES MURIEDAS

 

IF-17

     
   

1

Andrea Domínguez

CANTABRIA 2004

   

2

Lidia Herrero

SOLARES

   

3

María Prada

CANTABRIA 2004

 

IM-17

     
   

1

Alex Pico

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Pablo Martínez

C..DE NISGA

   

3

Samuel Andrés

SOLARES

   

4

Camilo Ramírez

CANTABRIA 2004

 

IF-15

     
   

1

Laura Portilla

SOLARES

   

2

Inés Sánchez

SOLARES

   

3

Inés Haya

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Inés Diego

SOLARES

 

IM-15

     
   

1

Marcos Gutiérrez

CANTABRIA 2004

   

2

Rodrigo Gutiérrez

SOLARES

   

3

Víctor Obregón

SOLARES

   

3

Luis Vielva

CANTABRIA 2004

 

IF-13

     
   

1

Daniela Pernía

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Noelia Arroyo

SOLARES

   

3

Daniela Echevarría

EDM LIENCRES

   

3

Celia Zabala

B VALLES CANTABROS

 

IM-13

     
   

1

Jaime Sánchez

SOLARES

   

2

Yago Álamo

SOLARES

   

3

Alejandro Vázquez

CANTABRIA 2004

   

3

Ulises Rioz

SOLARES

 

IF-11

     
   

1

María Lían Ruiz

SOLARES

   

2

Gabriela Batuecas

C..DE NISGA

   

3

Rebeca González

CANTABRIA 2004

   

3

Telma Santamaría

SOLARES

 

IM-11

     
   

1

Mateo Cobo

B VALLES CANTABROS

   

2

Marco Sánchez

SOLARES

   

3

Borja Ortiz

SOLARES

   

3

Bruno Martínez

SOLARES

 

IF-9

     
   

1

Daniela González

CANTABRIA 2004

   

2

Gabriela López

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

   

3

Celia Horga

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

4

Alba Santiuste

C..DE NISGA

 

IM-9

     
   

1

Yago Merinero

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Daniel Morley

EDM LIENCRES

   

3

Iker Ortega

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Oscar Estrada

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

         

 

SECRETARÍA FECBA

 

 

 

 Pulsa AQUI para ver detalle del evento

 

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in