Competiciones

Campeonato Autonomico Cantabria Absoluto y Sub-11 (Solares) Destacado

 

    CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO Y SUB-11. 2020

El domingo 1 de marzo a partir de las 10:00 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Absoluta y Sub-11 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia de Torrelavega.

En Categoría Absoluta el Club Cantabria 2004 consigue 2 Oros en Individual Femenino a cargo de la jugadora Infantil Candela Santamaría y Dobles Femenino Candela Santamaría/Cristina Ruiz (Bezana), 1 Plata en Dobles Femenino Marta Tejerina jugadora Infantil/Rebeca Torre y 3 Bronces en Dobles Masculino Víctor Cruz/Ángel Jiménez, e Individual Masculino Víctor Cruz y Ángel Jiménez. Le sigue el Club Solares con 2 Oros en Individual Masculino Ricardo Gutiérrez y Dobles Masculino José Luis Acebo/Juan Fernández y 1 Plata en Individual Masculino José Luis Acebo. Club Bezana con 1 Oro en Dobles Femenino Candela Santamaría/Cristina Ruiz (Bezana), 2 Platas en Individual Cristina Ruiz y Dobles Femenino Marta Tejerina/Rebeca Torre y 2 Bronces en Individual Femenino Rebeca Torre y Dobles Masculino Adrián de la Rasilla/Raúl Zarca y por último Olimpia de Torrelavega con 1 Plata en Dobles Masculino Jairo Calvo/Alberto Girón y 1 Bronce Jana Fernández.

En Categoría Sub-11 el Club Solares se alza con 2 Oros en Individual Femenino Telma Santamaría e Individual Masculino Yago Álamo y 2 Platas en Individual Femenino María Lían Ruiz y Dobles Yago Álamo/Telma Santamaría y 3 Bronces en Individual Masculino Marco Sánchez y Bruno Martínez, Dobles Bruno Martínez/Marco Sánchez. Club Olimpia de Torrelavega con 1 Oro en Dobles Mateo Cobo/Gorka Fernández y 1 Plata en Individual Masculino Mateo Cobo y 2 Bronces en Individual Femenino Iduna Vázquez y Dobles Cesar Quesada/Iduna Vázquez.

 

RESULTADOS:

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

 1º Ricardo Gutiérrez                           SOLARES

 2º José Luis Acebo                             SOLARES

  Víctor Cruz                                    CANTABRIA 2004

 3º Ángel Jiménez                               CANTABRIA 2004

Individual Femenino

Candela Santamaría                        CANTABRIA 2004

Cristina Ruiz                                   BEZANA

Rebeca Torre                                  BEZANA

Jana Fernández                              BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Dobles Masculino

José Luis Acebo/Juan Fernández         SOLARES

Jairo Calvo/Alberto Girón                  BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Víctor Cruz/Ángel Israel Jiménez         CANTABRIA 2004

Adrián De La Rasilla/Raúl Zarca          BEZANA

Dobles Femenino

Cristina Ruiz/Candela Santamaría         BEZANA/CANTABRIA

Marta Tejerina/Rebeca Torre             CANTABRIA

Jana Fernández/Lorena Rubayo          BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

 

CATEGORIA SUB-11

Individual Masculino

Yago Álamo                                    SOLARES

Mateo Cobo                                    BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Marco Sánchez                                SOLARES

Bruno Martínez                               SOLARES

Individual Femenino

Telma Santamaría                            SOLARES

María Lían Ruiz                               SOLARES

Iduna Vázquez                                BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Dobles

Mateo Cobo/Gorka Fernández            BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Yago Álamo/Telma Santamaría           SOLARES

Bruno Martínez/Marco Sánchez           SOLARES

Cesar Quesada/Iduna Vázquez           BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

 

SECRETARÍA FECBA

 Pulsa AQUI para ver FOTOS del EVENTO

 

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in