Competiciones

Campeonato Cantabria Escolar Sub-11, Sub-13 y Sub-15 (1º) (Treto)

 

      1ª PRUEBA JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE BADMINTON DE CANTABRIA 2019

El sábado 21 de diciembre a partir de las 10:00 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Pepín Lastra” de Treto la primera prueba de los Juegos Deportivos Escolares de Bádminton de Cantabria, de las tres previstas para la temporada 2019-2020 para los niños/as de los colegios, clubes, institutos de Cantabria que se han iniciado en el deporte del bádminton recientemente en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19. Para los ya iniciados en el bádminton desde septiembre de 2019 hasta abril de 2020 disponen de 10 pruebas rankeables a nivel nacional para entre uno de los objetivos  conseguir los puntos necesarios para poder participar en los Campeonatos de España de Bádminton.

La organización corre a cargo de la Dirección General de Deporte y la Federación Cántabra de Bádminton colaborando en Club Nisga y el Ayto de Bárcena de Cícero, en esta primera prueba han participado los siguientes clubes y Centros Escolares: Bádminton Solares, Cantabria 2004, EDM Olimpia de Torrelavega, Escuela Bádminton Liencres, IES Muriedas, C.D.E. Nisga, Bádminton Valles Cántabros, CEIP Flavio San Román.

Con una participación de 136 jugadores en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 se jugaron 213 partidos en 12 pruebas y siete pistas desde las 10h hasta las 17:30 h ininterrumpidamente el gran triunfador fue Bádminton Solares que se alzo con 3 OROS, 6 PLATAS y 7 BRONCES, seguido de Cantabria 2004 con 3 OROS - 5 BRONCES y EDM Olimpia Torrelavega con 3 OROS-3 BRONCES. Destacar los jugadores del club Nisga que en tan poco tiempo de practica se hicieron con 2 PLATAS y 1 BRONCE.

Con este buen debut les esperamos en la segunda prueba a celebrase en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el 2 de febrero de 2020.

RESULTADOS:

GANADORES

       
 

Prueba

 

Nombre

Club

 

I-19

     
   

1

Gema Porras

IES MURIEDAS

   

2

Alberto Porras

IES MURIEDAS

   

3

Nicolás Perez

IES MURIEDAS

 

IF-17

     
   

1

Andrea Domínguez

CANTABRIA 2004

   

2

Lidia Herrero

SOLARES

   

3

María Prada

CANTABRIA 2004

 

IM-17

     
   

1

Alex Pico

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Pablo Martínez

C..DE NISGA

   

3

Samuel Andrés

SOLARES

   

4

Camilo Ramírez

CANTABRIA 2004

 

IF-15

     
   

1

Laura Portilla

SOLARES

   

2

Inés Sánchez

SOLARES

   

3

Inés Haya

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Inés Diego

SOLARES

 

IM-15

     
   

1

Marcos Gutiérrez

CANTABRIA 2004

   

2

Rodrigo Gutiérrez

SOLARES

   

3

Víctor Obregón

SOLARES

   

3

Luis Vielva

CANTABRIA 2004

 

IF-13

     
   

1

Daniela Pernía

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Noelia Arroyo

SOLARES

   

3

Daniela Echevarría

EDM LIENCRES

   

3

Celia Zabala

B VALLES CANTABROS

 

IM-13

     
   

1

Jaime Sánchez

SOLARES

   

2

Yago Álamo

SOLARES

   

3

Alejandro Vázquez

CANTABRIA 2004

   

3

Ulises Rioz

SOLARES

 

IF-11

     
   

1

María Lían Ruiz

SOLARES

   

2

Gabriela Batuecas

C..DE NISGA

   

3

Rebeca González

CANTABRIA 2004

   

3

Telma Santamaría

SOLARES

 

IM-11

     
   

1

Mateo Cobo

B VALLES CANTABROS

   

2

Marco Sánchez

SOLARES

   

3

Borja Ortiz

SOLARES

   

3

Bruno Martínez

SOLARES

 

IF-9

     
   

1

Daniela González

CANTABRIA 2004

   

2

Gabriela López

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

   

3

Celia Horga

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

4

Alba Santiuste

C..DE NISGA

 

IM-9

     
   

1

Yago Merinero

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Daniel Morley

EDM LIENCRES

   

3

Iker Ortega

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Oscar Estrada

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

         

 

SECRETARÍA FECBA

 

 

 

 Pulsa AQUI para ver detalle del evento

 

Más información...

Campeonato Autonomico Cantabria Sub-13 y Sub-17

 

           BADMINTON

CAMPEONATO DE CANTABRIA SUB-13 Y SUB-17, SOLARES
El sábado 16 de marzo a partir de las 9:30 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Sub-13 y Sub-17 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia de Torrelavega.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (SOLARES)
  • 2º ADOLFO LÓPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 3º PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Individual Femenino

  • 1ª ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2ª JANA FERNÁNDEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª SILVIA AJA (Báminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º MARTIN CASTILLA/ADOLFO LOPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º MARCOS FERNÁNDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Dobles Mixto

  • 1º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES)
  • 3º LUIS VIGIL/ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º HUGO LERA (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES)
  • 3º IVAN GONZALEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º VICTOR CRUZ (Bádminton Bezana)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª CRISTINA RUIZ (Bádminton Bezana)
  • 3ª CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º HUGO LERA/SERGIO SANCHEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)

Dobles Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA/CRISTINA RUIZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (Bádminton Bezana)

Dobles Mixto

  • 1º IVÁN GONZÁLEZ/CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ/IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

 

SECRETARÍA FECBA

 

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

TTR Solares Sub13, Sub17 y Absoluto

 

           BADMINTON

TORNEO TERRITORIAL SUB-13/SUB-17/ ABSOLUTO 2019. SOTO DE LA MARINA
El domingo 10 de marzo desde las 9:00h de la mañana hasta las 21:00h tuvo lugar en el polideportivo “Ángel Pelayo Pelayo” de Soto de la Marina, (la 9ª pruebaescolar de Cantabria) Torneo Territorial Rankeable a nivel nacional en las categorías Sub-13, Sub-17 y Absoluta, con la participación 71 de jugadores pertenecientes a 21 clubes de las 9 Comunidades Autónomas siguientes: Cantabria, Castilla-León, Castilla la Mancha, Principado de Asturias, Galicia, Islas Baleares, Madrid, Navarra y País Vasco.
Destacar además del buen número de participantes el alto nivel de los mismos que ocupan los primeros puestos del ranking nacional en cada una de las categorías disputadas y que a lo largo de las 12 horas de juego ininterrumpido se vieron partidos muy reñidos, a tres set y que nos demostraron que a esta altura de temporada y en puertas de los diferentes Campeonatos de España se esfuerzan en ponerse a punto y ganarse su plaza, en los mismos.
Buen espectáculo deportivo tanto para los jugadores como los acompañantes y espectadores.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 2º PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º MATEO ALONSO (Medinense-Castilla León)

Individual Femenino

  • 1ª MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2ª SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º CARLOTA FOMBELLIDA (Burgos-Castilla León)

Dobles Masculino

  • 1º MATEO ALONSO/PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 2º MARCOS FERNANDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º NICOLAS ALVAREZ/GONZALO GARCÍA (CER VIGO/LAGUNA- Galicia/C León)

Dobles Mixto

  • 1º ADRIAN MORENO /MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ (Medinense-Castilla León)
  • 2º VICTOR CRUZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º YERAY CARRETERO (ARONOVA-País Vasco)
  • 3º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES- Cantabria)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)
  • 3ª CRISTINA RUIZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Masculino

  • 1º YERAY CARRETERO/JUAN FERNANDEZ (Aronova/Solares-País Vasco/Cantabria)
  • 2º PEPE CARUS/ALVARO DE LA SEN (Bilbobad-País Vasco)
  • 3º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANACantabria)

Dobles Femenino

  • 1ª CRISTINA RUIZ/CANDELA SANTAMARIA (BEZANA/CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Mixto

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ/LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)

 

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN CORRALES (CASER CLEAR MADRID)
  • 2º ÁNGEL SÁNCHEZ (UNIVERSIDAD VALLADOLID- Castilla León)
  • 3º VICTOR VEJO (ASTURES-Principado Asturias)
  • 3º JAVIER ABIAN (IBIZA- Islas Baleares)

Individual Femenino

  • 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 2º INES PIÑAS (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 3º ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ/HUGO LERA (OLIMPIA TORRELAVEGA-Cantabria)
  • 2º DAVID GOMEZ SEGURA/MATTHIEU NICOLAS (ESTELLA/AZPILAGAÑANavarra)

Dobles Mixto

  • 1º JAVIER ABIAN/INES PIÑA (IBIZA/DROP TOLEDO-Baleares/C Mancha)
  • 2º JOSÉ MOLARES/ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...
Suscribirse a este canal RSS

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in