Noticias

CORONAVIRUS

 

    CORONAVIRUS

 

La situación actual del COVID-19 en nuestro país está generando multitud de medidas de prevención en todos los ámbitos de la sociedad y, entre ellos, del deporte federado. Hemos recibido la comunicación por parte del Consejo Superior de Deportes en la cual se nos informa de que de aquí en adelante, todas las competiciones deportivas federadas deberán celebrarse a puerta cerrada.

 

Por este motivo os informamos de las medidas que sobre este particular, la Federación Española de Bádminton va a tomar:

 

Primero. Se remitirá un comunicado específico a los organizadores locales de las competiciones oficiales que se van a celebrar en la semana 11 con el objetivo de concretar en qué consisten la celebración del evento “a puerta cerrada” para los torneos oficiales.

 

Segundo. Se emitirá un comunicado oficial, que se publicará en la web de FESBA, informando de manera conjunta a todo el bádminton español de las medidas a tomar.

 

Tercero. Desde el Comité Nacional de Árbitros se remitirá una circular a todos los organizadores locales, federaciones territoriales y jueces árbitros informando de las recomendaciones recibidas por parte de la Federación Mundial de Bádminton en el protocolo de saludo entre jugadores y árbitros.

 

Cuarto. Remitir un (este) comunicado a las Federaciones Territoriales, informando de manera concreta sobre el conjunto de medidas y, de manera más específica, en las competiciones de ámbito autonómico. Estas recomendaciones son las siguientes:

 

  1. Dado que la Sanidad es una competencia delegada a las comunidades autónomas, todas aquellas competiciones de ámbito territorial (TTR’s y Campeonatos Autonómicos) que tienen algún tipo de vinculación con el ránking nacional, deberán llevarse a cabo siguiendo las instrucciones expresas de las autoridades autonómicas y locales. Si en algún caso dicha autoridad os notifica la imposibilidad de llevar a cabo las citadas competiciones, deberéis comunicarlo a la dirección de eventos de FESBA a la mayor brevedad posible e, igualmente, a los clubes que en el momento de la citada decisión ya estuvieran inscritos en las competiciones.
  2. En el caso de que no existan instrucciones expresas por parte de las autoridades autonómicas y locales, se deberán jugar a puerta cerrada. Dichas medidas consisten en lo siguiente:

 

  • La competición tendrá lugar a puerta cerrada, lo cual significa que únicamente estará permitida la entrada al recinto deportivo de los siguientes colectivos:

 

  1. Personal de organización y árbitros
  2. Deportistas llamados a sus partidos
  3. Entrenadores y delegados con licencia

 

 

  • Cada organizador local deberá remitir copia literal del citado comunicado a las instituciones públicas que sean titulares de la instalación deportiva donde ésta vaya a tener lugar. No obstante, esto también lo hará directamente la FESBA cuando disponga del contacto directo de dicha institución.

 

  • Cada organizador local deberá remitir copia literal del citado comunicado a los clubes inscritos en la competición con el objetivo de que conozcan las limitaciones a la asistencia establecidas y, por tanto, los jugadores se abstengan de asistir con “acompañantes”.

 

  • Cada organizador local deberá informar del citado comunicado en la reunión delegados previa al comienzo de la competición.

 

 

  • Considerándose esta situación como excepcional, y comprendiendo las limitaciones que puedan existir a la hora de llevar a cabo algunas de estas medidas, la Federación Española de Bádminton hará todo lo posible por asesorar y apoyar a todos los agentes implicados para que esta situación la podamos superar conjuntamente.

 

 

Dado que los acontecimientos están evolucionando cada hora, en el caso de que exista una modificación sustancial de las instrucciones recibidas por parte del Consejo Superior de Deportes, os lo haremos saber inmediatamente.

 

Agradeciendo vuestra comprensión y colaboración, recibid un cordial saludo,

 

  Pulsa AQUI para ver COMUNICADO en FESBA

Más información...

Campeonato Autonomico Cantabria Absoluto y Sub-11 (Solares)

 

    CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO Y SUB-11. 2020

El domingo 1 de marzo a partir de las 10:00 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Absoluta y Sub-11 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia de Torrelavega.

En Categoría Absoluta el Club Cantabria 2004 consigue 2 Oros en Individual Femenino a cargo de la jugadora Infantil Candela Santamaría y Dobles Femenino Candela Santamaría/Cristina Ruiz (Bezana), 1 Plata en Dobles Femenino Marta Tejerina jugadora Infantil/Rebeca Torre y 3 Bronces en Dobles Masculino Víctor Cruz/Ángel Jiménez, e Individual Masculino Víctor Cruz y Ángel Jiménez. Le sigue el Club Solares con 2 Oros en Individual Masculino Ricardo Gutiérrez y Dobles Masculino José Luis Acebo/Juan Fernández y 1 Plata en Individual Masculino José Luis Acebo. Club Bezana con 1 Oro en Dobles Femenino Candela Santamaría/Cristina Ruiz (Bezana), 2 Platas en Individual Cristina Ruiz y Dobles Femenino Marta Tejerina/Rebeca Torre y 2 Bronces en Individual Femenino Rebeca Torre y Dobles Masculino Adrián de la Rasilla/Raúl Zarca y por último Olimpia de Torrelavega con 1 Plata en Dobles Masculino Jairo Calvo/Alberto Girón y 1 Bronce Jana Fernández.

En Categoría Sub-11 el Club Solares se alza con 2 Oros en Individual Femenino Telma Santamaría e Individual Masculino Yago Álamo y 2 Platas en Individual Femenino María Lían Ruiz y Dobles Yago Álamo/Telma Santamaría y 3 Bronces en Individual Masculino Marco Sánchez y Bruno Martínez, Dobles Bruno Martínez/Marco Sánchez. Club Olimpia de Torrelavega con 1 Oro en Dobles Mateo Cobo/Gorka Fernández y 1 Plata en Individual Masculino Mateo Cobo y 2 Bronces en Individual Femenino Iduna Vázquez y Dobles Cesar Quesada/Iduna Vázquez.

 

RESULTADOS:

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

 1º Ricardo Gutiérrez                           SOLARES

 2º José Luis Acebo                             SOLARES

  Víctor Cruz                                    CANTABRIA 2004

 3º Ángel Jiménez                               CANTABRIA 2004

Individual Femenino

Candela Santamaría                        CANTABRIA 2004

Cristina Ruiz                                   BEZANA

Rebeca Torre                                  BEZANA

Jana Fernández                              BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Dobles Masculino

José Luis Acebo/Juan Fernández         SOLARES

Jairo Calvo/Alberto Girón                  BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Víctor Cruz/Ángel Israel Jiménez         CANTABRIA 2004

Adrián De La Rasilla/Raúl Zarca          BEZANA

Dobles Femenino

Cristina Ruiz/Candela Santamaría         BEZANA/CANTABRIA

Marta Tejerina/Rebeca Torre             CANTABRIA

Jana Fernández/Lorena Rubayo          BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

 

CATEGORIA SUB-11

Individual Masculino

Yago Álamo                                    SOLARES

Mateo Cobo                                    BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Marco Sánchez                                SOLARES

Bruno Martínez                               SOLARES

Individual Femenino

Telma Santamaría                            SOLARES

María Lían Ruiz                               SOLARES

Iduna Vázquez                                BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Dobles

Mateo Cobo/Gorka Fernández            BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

Yago Álamo/Telma Santamaría           SOLARES

Bruno Martínez/Marco Sánchez           SOLARES

Cesar Quesada/Iduna Vázquez           BADMINTON OLIMPIA TORRELAVEGA

 

SECRETARÍA FECBA

 Pulsa AQUI para ver FOTOS del EVENTO

 

Más información...

Master Sub-15 y Sub-19 Villanueva de la Vera. 15 y 16 de Febrero de 2020

 

       

 Durante los días 15 y 16 de Febrero de 2020 se celebrará en Villanueva de la Vera (Cáceres) el Master Sub-15 y Sub-19.

A esta competición se desplazarán deportistas de Cantabria pertenecientes al programa de tecnificación del Gobierno de Cantabria (ESPADE) y al C.T.D. de la Federación Cántabra de Bádminton.

 

 Pulsa AQUI para ver detalle del evento

 

Más información...

Campeonato Cantabria Escolar Sub-11, Sub-13 y Sub-15 (1º) (Treto)

 

      1ª PRUEBA JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DE BADMINTON DE CANTABRIA 2019

El sábado 21 de diciembre a partir de las 10:00 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Pepín Lastra” de Treto la primera prueba de los Juegos Deportivos Escolares de Bádminton de Cantabria, de las tres previstas para la temporada 2019-2020 para los niños/as de los colegios, clubes, institutos de Cantabria que se han iniciado en el deporte del bádminton recientemente en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19. Para los ya iniciados en el bádminton desde septiembre de 2019 hasta abril de 2020 disponen de 10 pruebas rankeables a nivel nacional para entre uno de los objetivos  conseguir los puntos necesarios para poder participar en los Campeonatos de España de Bádminton.

La organización corre a cargo de la Dirección General de Deporte y la Federación Cántabra de Bádminton colaborando en Club Nisga y el Ayto de Bárcena de Cícero, en esta primera prueba han participado los siguientes clubes y Centros Escolares: Bádminton Solares, Cantabria 2004, EDM Olimpia de Torrelavega, Escuela Bádminton Liencres, IES Muriedas, C.D.E. Nisga, Bádminton Valles Cántabros, CEIP Flavio San Román.

Con una participación de 136 jugadores en las categorías Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 se jugaron 213 partidos en 12 pruebas y siete pistas desde las 10h hasta las 17:30 h ininterrumpidamente el gran triunfador fue Bádminton Solares que se alzo con 3 OROS, 6 PLATAS y 7 BRONCES, seguido de Cantabria 2004 con 3 OROS - 5 BRONCES y EDM Olimpia Torrelavega con 3 OROS-3 BRONCES. Destacar los jugadores del club Nisga que en tan poco tiempo de practica se hicieron con 2 PLATAS y 1 BRONCE.

Con este buen debut les esperamos en la segunda prueba a celebrase en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el 2 de febrero de 2020.

RESULTADOS:

GANADORES

       
 

Prueba

 

Nombre

Club

 

I-19

     
   

1

Gema Porras

IES MURIEDAS

   

2

Alberto Porras

IES MURIEDAS

   

3

Nicolás Perez

IES MURIEDAS

 

IF-17

     
   

1

Andrea Domínguez

CANTABRIA 2004

   

2

Lidia Herrero

SOLARES

   

3

María Prada

CANTABRIA 2004

 

IM-17

     
   

1

Alex Pico

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Pablo Martínez

C..DE NISGA

   

3

Samuel Andrés

SOLARES

   

4

Camilo Ramírez

CANTABRIA 2004

 

IF-15

     
   

1

Laura Portilla

SOLARES

   

2

Inés Sánchez

SOLARES

   

3

Inés Haya

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Inés Diego

SOLARES

 

IM-15

     
   

1

Marcos Gutiérrez

CANTABRIA 2004

   

2

Rodrigo Gutiérrez

SOLARES

   

3

Víctor Obregón

SOLARES

   

3

Luis Vielva

CANTABRIA 2004

 

IF-13

     
   

1

Daniela Pernía

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Noelia Arroyo

SOLARES

   

3

Daniela Echevarría

EDM LIENCRES

   

3

Celia Zabala

B VALLES CANTABROS

 

IM-13

     
   

1

Jaime Sánchez

SOLARES

   

2

Yago Álamo

SOLARES

   

3

Alejandro Vázquez

CANTABRIA 2004

   

3

Ulises Rioz

SOLARES

 

IF-11

     
   

1

María Lían Ruiz

SOLARES

   

2

Gabriela Batuecas

C..DE NISGA

   

3

Rebeca González

CANTABRIA 2004

   

3

Telma Santamaría

SOLARES

 

IM-11

     
   

1

Mateo Cobo

B VALLES CANTABROS

   

2

Marco Sánchez

SOLARES

   

3

Borja Ortiz

SOLARES

   

3

Bruno Martínez

SOLARES

 

IF-9

     
   

1

Daniela González

CANTABRIA 2004

   

2

Gabriela López

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

   

3

Celia Horga

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

4

Alba Santiuste

C..DE NISGA

 

IM-9

     
   

1

Yago Merinero

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

2

Daniel Morley

EDM LIENCRES

   

3

Iker Ortega

B OLIMPIA TORRELAVEGA

   

3

Oscar Estrada

CEIP FLAVIO SAN ROMAN

         

 

SECRETARÍA FECBA

 

 

 

 Pulsa AQUI para ver detalle del evento

 

Más información...

Juegos Deportivos Escolares 2019/20

Buenos días a todos,

  

Os informamos que el día 25 de septiembre se ha publicado en el Boletín oficial de Cantabria la Orden UIC/2/2019 de 6 de septiembre, por la que se convocan los Juegos Deportivos Escolares y se regula el deporte en edad escolar para el curso académico 2019-2020 de la Comunidad Autónoma de Cantabria. Os acompañamos la Orden publicada.

 

El Director General de Deporte ha dictado hoy día 26 de septiembre la Resolución de desarrollo y ejecución de la citada Orden. Esta resolución regula entre otros aspectos, la solicitud y normativa de transporte, el suministro de material y equipaciones deportivas, la participación en los Campeonatos de España, etc. También os acompañamos una copia de la Resolución.

 

Por ello, es muy importante que lo leáis y esteis debidamente informados para esta nueva temporada y que lo remitáis a todos vuestros clubes para su conocimiento y cumplimiento.

 

Toda la documentación acaba de ser publicada en la web www.deportedecantabria.es dentro del apartado de Deporte Escolar para que igualmente podáis consultarla y utilizarla en esta temporada.

Más información...

Escuela Municipal de Bádminton en Muriedas

Descripción:

La Federación Cántabra de Bádminton en colaboración con el Ayuntamiento de Muriedas ponen en marcha la Escuela de Bádminton de Muriedas, a partir de octubre de 2019 hasta junio de 2020.

Esta Escuela ofrece cursos para niños/as de 8 a 18 años, en la siguiente sede:

Más información...

Escuela de badminton en Santander

Descripción:

La Federación Cántabra de Bádminton en colaboración con el I.E.S. Leonardo Torres Quevedo de Santander ponen en marcha la Escuela de Bádminton de Santander, a partir de octubre de 2019 hasta junio de 2020.

Esta Escuela ofrece cursos para niños/as de 8 a 16 años, en la siguiente sede:

Más información...

Campeonato Autonomico Cantabria Sub-13 y Sub-17

 

           BADMINTON

CAMPEONATO DE CANTABRIA SUB-13 Y SUB-17, SOLARES
El sábado 16 de marzo a partir de las 9:30 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Sub-13 y Sub-17 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia de Torrelavega.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (SOLARES)
  • 2º ADOLFO LÓPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 3º PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Individual Femenino

  • 1ª ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2ª JANA FERNÁNDEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª SILVIA AJA (Báminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º MARTIN CASTILLA/ADOLFO LOPEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º MARCOS FERNÁNDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES)

Dobles Mixto

  • 1º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES)
  • 3º LUIS VIGIL/ADRIANA AGUAZO (OLIMPIA Torrelavega)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º HUGO LERA (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES)
  • 3º IVAN GONZALEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3º VICTOR CRUZ (Bádminton Bezana)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª CRISTINA RUIZ (Bádminton Bezana)
  • 3ª CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 3ª IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

Dobles Masculino

  • 1º HUGO LERA/SERGIO SANCHEZ (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)

Dobles Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA/CRISTINA RUIZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (Bádminton Bezana)

Dobles Mixto

  • 1º IVÁN GONZÁLEZ/CARLA CANTERO (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JUAN FERNÁNDEZ/IRMA IRASTORZA (Bádminton SOLARES)

 

SECRETARÍA FECBA

 

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

TTR Solares Sub13, Sub17 y Absoluto

 

           BADMINTON

TORNEO TERRITORIAL SUB-13/SUB-17/ ABSOLUTO 2019. SOTO DE LA MARINA
El domingo 10 de marzo desde las 9:00h de la mañana hasta las 21:00h tuvo lugar en el polideportivo “Ángel Pelayo Pelayo” de Soto de la Marina, (la 9ª pruebaescolar de Cantabria) Torneo Territorial Rankeable a nivel nacional en las categorías Sub-13, Sub-17 y Absoluta, con la participación 71 de jugadores pertenecientes a 21 clubes de las 9 Comunidades Autónomas siguientes: Cantabria, Castilla-León, Castilla la Mancha, Principado de Asturias, Galicia, Islas Baleares, Madrid, Navarra y País Vasco.
Destacar además del buen número de participantes el alto nivel de los mismos que ocupan los primeros puestos del ranking nacional en cada una de las categorías disputadas y que a lo largo de las 12 horas de juego ininterrumpido se vieron partidos muy reñidos, a tres set y que nos demostraron que a esta altura de temporada y en puertas de los diferentes Campeonatos de España se esfuerzan en ponerse a punto y ganarse su plaza, en los mismos.
Buen espectáculo deportivo tanto para los jugadores como los acompañantes y espectadores.

RESULTADOS:

CATEGORIA SUB-13

Individual Masculino

  • 1º ESTEBAN GANDARILLAS (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 2º PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 3º RAÚL YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º MATEO ALONSO (Medinense-Castilla León)

Individual Femenino

  • 1ª MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2ª SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 3º CARLOTA FOMBELLIDA (Burgos-Castilla León)

Dobles Masculino

  • 1º MATEO ALONSO/PABLO MARTIN (Medinense-Castilla León)
  • 2º MARCOS FERNANDEZ/ANGEL LANDA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º ADRIAN AJA/PABLO BOLIVAR (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º NICOLAS ALVAREZ/GONZALO GARCÍA (CER VIGO/LAGUNA- Galicia/C León)

Dobles Mixto

  • 1º ADRIAN MORENO /MARTINA PEÑA (Burgos-Castilla León)
  • 2º ESTEBAN GANDARILLAS/SILVIA AJA (Bádminton SOLARES- Cantabria)
  • 3º RAÚL YEDRA/PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004-Cantabria)

 

CATEGORIA SUB-17

Individual Masculino

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ (Medinense-Castilla León)
  • 2º VICTOR CRUZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º YERAY CARRETERO (ARONOVA-País Vasco)
  • 3º JUAN FERNÁNDEZ (Bádminton SOLARES- Cantabria)

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)
  • 3ª CRISTINA RUIZ (BEZANA-Cantabria)
  • 3º MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Masculino

  • 1º YERAY CARRETERO/JUAN FERNANDEZ (Aronova/Solares-País Vasco/Cantabria)
  • 2º PEPE CARUS/ALVARO DE LA SEN (Bilbobad-País Vasco)
  • 3º SERGIO AMAYUELAS/RODRIGO MARTINEZ (CANTABRIA 2004/BEZANACantabria)

Dobles Femenino

  • 1ª CRISTINA RUIZ/CANDELA SANTAMARIA (BEZANA/CANTABRIA 2004-Cantabria)
  • 2ª PAULA PEROJO/MARTA TEJERINA (BEZANA-Cantabria)

Dobles Mixto

  • 1º RODRIGO VELAZQUEZ/LETICIA GONZALEZ (Medinense-Castilla León)

 

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN CORRALES (CASER CLEAR MADRID)
  • 2º ÁNGEL SÁNCHEZ (UNIVERSIDAD VALLADOLID- Castilla León)
  • 3º VICTOR VEJO (ASTURES-Principado Asturias)
  • 3º JAVIER ABIAN (IBIZA- Islas Baleares)

Individual Femenino

  • 1º SILVIA REDONDO (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 2º INES PIÑAS (DROP TOLEDO- Castilla Mancha)
  • 3º ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ/HUGO LERA (OLIMPIA TORRELAVEGA-Cantabria)
  • 2º DAVID GOMEZ SEGURA/MATTHIEU NICOLAS (ESTELLA/AZPILAGAÑANavarra)

Dobles Mixto

  • 1º JAVIER ABIAN/INES PIÑA (IBIZA/DROP TOLEDO-Baleares/C Mancha)
  • 2º JOSÉ MOLARES/ELENA LORENZO (3KAN BADMINTON-Madrid)

Acceder a FOTOS del evento

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

Campeonato Cantabria Absoluto y Sub-11

BADMINTON
CAMPEONATO DE CANTABRIA ABSOLUTO Y SUB-11

El domingo 24 de febrero a partir de las 9:30 de la mañana tuvo lugar en el polideportivo “Mies del Corro” de Solares el Campeonato Autonómico categorías Absoluta y Sub-11 de Cantabria, con la participación de jugadores pertenecientes a los clubes: Bádminton Solares, Bádminton Bezana, Cantabria 2004 y Olimpia deTorrelavega

RESULTADOS:

CATEGORIA ABSOLUTA

Individual Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ ((OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JESUS PEREZ (OLIMPIA Torrelavega)

 

Individual Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª CRISTINA RUIZ (Bádminton Bezana)

 

Dobles Masculino

  • 1º DANIEL FERNANDEZ /HUGO LERA (OLIMPIA Torrelavega)
  • 2º JESUS PEREZ /ALBERTO GIRON (OLIMPIA Torrelavega)

 

Dobles Femenino

  • 1ª CANDELA SANTAMARIA/CRISTINA RUIZ (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 2ª REBECA TORRE/MARTA TEJERINA (Bádminton Bezana)

 

CATEGORIA SUB-11

Individual Masculino

  • 1º ADRIAN AJA (Báminton SOLARES)
  • 2º MARIO GARCÍA (Bádminton BEZANA)
  • 3º ANDER ORTEGA (OLIMPIA Torrelavega)

 

Individual Femenino

  • 1ª PAULA YEDRA (CANTABRIA 2004)
  • 2ª ELENA PORTILLA (Báminton SOLARES)
  • 3ª VIRGINIA GIRON (OLIMPIA Torrelavega)

 

Dobles

  • 1º ADRIAN AJA/ELENA PORTILLA (Báminton SOLARES)
  • 2º PAULA YEDRA/MARIO GARCÍA (CANTABRIA 2004/BEZANA)
  • 3º VIRGINIA GIRON/ANDER ORTEGA (OLIMPIA Torrelavega)

 

Pulsa AQUI para visualizar fotos del torneo.

Acceder a información evento en FESBA

 

 

Más información...

España, gran triunfadora en la adjudicación de eventos mundiales 2019-2025.

España, gran triunfadora en la adjudicación de eventos mundiales 2019-2025.

Badminton World Federation (BWF) ha anunciado la adjudicación a España de la organización de los Campeonatos del Mundo 2021, Campeonatos del Mundo Sénior y BWF World Festival 2021 y Campeonatos del Mundo Junior – individual y por equipos – 2022. 

 

Para ver noticia completa en FESBA, PINCHA AQUÍ.

Más información...

Resultados del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar

Los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar se celebraron durante esta semana en Liencres (Cantabria) con la victoria de Asturias en categoría infantil y Madrid en cadete. En el cierre habitual de cada temporada, las distintas selecciones evidenciaron la ilusión por una competición que permite competir por equipos por un objetivo común.

Más información...

Medallero en los campeonatos de España 2018

Del 29 de abril al 1 de mayo se disputo en Punta Umbria (Huelva) el Campeonato de España Senior con un record de participación (más de 300 jugadores inscritos). Cantabria estuvo representada por los jugadores Enrique Ruiz (Club Bezana) y Ricardo Gutierrez (Club Solares).

Enrique consiguio ORO en Individual Masculino y BRONCE en Dobles Masculino en la categoría D, Ricardo se alzo con el BRONCE en Individual Masculino categoría A.

Sonia Martinez (Olimpia Torrelavega) consigue medalla de Bronce en el Campeonato de España Sub-15 en Dobles Mixto formando pareja con Ander Cubillas (Estella).

Candela Santamaria (Cantabria 2004) se alza con la medalla de Bronce en el Campeonato de España Sub-13 "Se Busca Campeón) en Dobles Femenino formando pareja con Lucia Azpeitia (Aldapeta), en Individual perdio en cuartos de final con Nicol Carulla vencedora en Individual y Dobles Femenino.

Más información...

Escuela de badminton para adultos

Descripción:

La Federación Cántabra de Bádminton en colaboración con el C.D.E Bádminton Bezana pone en marcha LA ESCUELA DE BÁDMINTON PARA ADULTOS, que se desarrollará en el polideportivo "Ángel Pelayo Pelayo" de Soto de la Marina.

Más información...
Suscribirse a este canal RSS

  • Cantabria 2004
  • Badminton Bezana
  • Federación Española de Bádminton
  • Consejo Superior de Deportes
  • Gobierno de Cantabria. Consejería Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte
  • Ayuntamiento de Santander
  • Ayuntamiento Medio Cudeyo
  • Lupa
  • Artipubli Sport
  • Agua De Solares
  • Floristería Lucrecia
  • Viajes ECI

Log in